24 ноября – ИА SM.News. Писатель Дмитрий Грунюшкин для газеты «Взгляд» написал статью «Мы наблюдаем битву цивилизаций». В ней автор рассматривает нынешнее геополитическое противостояние через призму цивилизационного подхода.

Говоря о глобальной схватке за судьбы планеты между англосаксонским миром вместе с его вассалами и остальным человечеством, Дмитрий Сергеевич обращает особое внимание на пару существенных моментов. Во-первых, Россия, которую совокупный Запад объявил вне закона, должна полагаться только на себя. То самое «остальное человечество» отстаивает в борьбе с Западом собственные интересы и отношения с Россией выстраивает на основе холодной прагматики.

Во-вторых, национальные интересы отходят на второй план, потому что суть современных геополитических схваток — в противостоянии наднациональных структур. Объединения государств, транснациональные корпорации, кланы финансовых магнатов и им подобные теневые организации — вот кто, согласно автору статьи, является сегодня подлинным субъектом истории. В нашу эпоху государства перестают играть ключевую роль в процессах мироустройства. Наднациональные институты вынуждают их действовать в ущерб своим интересам. Достаточно только посмотреть, как покорно блеют европейские государства, угождая американскому гегемону — несмотря на то, что их он ведёт на заклание.

И адекватный ответ на этот безжалостный натиск наднациональных структур — выход на мировую арену этно-культурных цивилизаций. Китай, Индия, Исламский мир, Африканский союз, Православно-славянская общность — вот объединения, которые, согласно Дмитрию Грунюшкину, могут принять этот вызов. Западная цивилизация, по сути своей — пиратская, завоевала весь мир. Она вытягивает из него все соки: без грабежа и насилия Западу не выжить, он будет цепляться за власть всеми способами. Но власть Запада — это нацизм, явный или завуалированный. Противостоять ему — наш священный долг.

Россия, начав специальную военную операцию на Украине, послужила катализатором процесса по изменению миропорядка. Однако, основным полем борьбы являются ценности и смыслы. Наша цель высока — способствовать организации справедливого мирового устройства. Это не ново для нас, участь Орды, Наполеона, Гитлера тому пример. Не надо только забывать, что победы мы одерживаем, когда стоим за общечеловеческое дело добра и правды. Если же позволяем себя втянуть в чужие проекты, то неизбежно терпим поражения. Важно не повторить эти ошибки в очередной раз.