15 мая – ИА SM.News. Долгие десятилетия Россия и Финляндия тесно сотрудничали в области хозяйственных и бизнес-отношений. Однако вступление страны Суоми в НАТО фактически разрывает многолетние экономические связи Финляндии с РФ. Об этом пишет издание «ГЛАС.RU» со ссылкой на The Politico.
Отмечается, что на железнодорожном вокзале деревни Вайниккала, которая находится на магистрали между Петербургом и Хельсинки, практически нет людей. В приграничных территориях финские предприниматели заявляют о потере бизнеса в связи с отсутствием российских туристов, а движение скоростных поездов, доставляющих сотни пассажиров в оба государства, приостановлено.
По мнению журналиста, как только Финляндия вступит в Альянс, хозяйственно-экономические связи двух стран будут окончательно разорваны. Основной удар придется на бизнес и народ.
Хельсинки, по словам обозревателя, согласен поставить под удар свой политический нейтралитет, который он сохранял свыше 50 лет, а система сдержек и противовесов Востока и Запада больше не будет существовать.
Ранее ИА SM-News сообщало, что Турция не считает положительной инициативу вступления Финляндии и Швеции в НАТО.