В этом году на 19 июня приходится Троицкая родительская суббота, почитаемая у православных христиан. Она проходит в канун Дня Святой Троицы.

Главная традиция, связанная с этим днём, тянется ещё с апостольских времён и заключается в поминании усопших. Апостол Пётр обращался к иудеям и говорил о Воскресшем спасителе.

Церковь с давних времён призывает проводить перед днём Пресвятой Троицы поминовение всех усопших благочестивых праотцов, отцов, братьев и сестер. Этот день — последний перед раскрытием Церкви Христовой в День Пятидесятницы.

Считается, что поминовение нужно делать для того, чтобы очистить грехи всех душ от века усопших спасительной благодатью Святого Духа, а также попросить о собрании всех в Царство Христово. Молитва звучит так: «Упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».

Традиционно в этот день в храмах проходят заупокойные Литургии и панихиды. В рамках этих мероприятий можно заказать поминовение имён усопших. В ходе поминовения священнослужители вынимают из просфоры частицы, которые затем погружаются в чашу с Телом и Кровью Христовой. В ходе этого процесса читается такая молитва: «Омой, Господи, грехи здесь поминавшихся Честною Твоею Кровию, молитвами святых Твоих».

Заканчивается всё походом верующих на кладбище.