РоссияПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

ВС России способны организовать 2-3 волны нового наступления на Украине

Начавшееся контрнаступление Украины определит исход СВО

#Аналитика
ВС России способны организовать 2-3 волны нового наступления на Украине
#Аналитика
Начавшееся контрнаступление Украины определит исход СВО

6 июня – ИА SM.News. ВСУ пошли в контрнаступление под Угледаром. Украинская армия несколько недель прощупывала линию фронта, ища слабые места в российской обороне. Изначально хотели наступать на Запорожском направлении, но этот план провалился. В итоге решили идти на Донбасс.

То, что атака по Белгородской области являлась лишь отвлекающим маневром, эксперты говорили сразу. ВСУ атаковали погранпункты и приграничные поселения. При этом у них не было явной цели развить успех или зайти вглубь российской территории. Отработали артиллерией, подогнали танк, пустили диверсантов или мобильные группы и все.

Украина долго тянула с началом контрнаступления. В офисе Зеленского понимают, что ВСУ к нему не готовы. Понимают это и на Западе. Но иностранным спонсорам режима нужны дивиденды от вложенных в конфликт сотни миллиардов долларов. Тянуть дальше уже нельзя: на дворе июнь, до конца активной фазы боевых действий осталось месяца три максимум, а ничего так и не началось. При этом на «зимние квартиры» для украинской армии деньги не заложены. С поставками оружия тоже проблемы, а то, что пытаются передать, разбивает российская артиллерия еще до поставки на фронт. Даже несмотря на неадекватность верхушки режима и провокационные заявления становится ясно, что Киев буквально вынудили начать активные действия.

ВС России способны организовать 2-3 волны нового наступления на Украине

Фото: Официальный сайт Минобороны Украины www.mil.gov.ua

По факту своим решением о начале контрнаступления киевский режим подписал себе приговор. Анализируя события последних дней израильский политолог Яков Кедми заявил, что текущие события являются решающими во всем ходе СВО. При этом они могут обернуться очень интересными последствиями. В первую очередь, для Украины и ее западных кураторов.

«Все зависит от чисто практических оперативных задач, которые поставлены будут и от их исполнения. Первая эта активная часть должна привести к очень положительным результатам для России. Первое — соотношение сил. Второе — соотношение численности, техники, резервов, дислокация, вооружения. То есть, они с чисто профессиональной точки зрения, не оставляют противнику ни одного шанса», — отметил специалист.

Коренное отличие российской армии от украинской именно в том, что на протяжении всего хода СВО ВС РФ вели наступательные бои. А вот ВСУ оборонялись. Причем, неудачно. Соледар и Артемовск тому подтверждение. То есть, спланировать и осуществить атаку они не смогут — нет опыта. А, учитывая преимущество россии в технике и количестве личного состава, положение боевиков становится катастрофическим.

«Наличие и способность российской армии организовать 2-3 волны наступления, включая прорывы. Такое количество танковых войск свидетельствует о том, что это будут не статические действия, а маневренные. Они отличаются прорывом в тылы, а дальше уже рушится фронт. Огромное превосходство в артиллерии. Огромное превосходство во всем, что касается ВКС», — говорит Кедми.

Раньше расчет Украины строился именно на ведении позиционных боевых действий. Создавая из городов крепости, ВСУ планировали измотать Россию и нанести удар тогда, когда у противника закончатся ресурсы. Но очень скоро стало ясно, что экономически задавить РФ не получилось. Страна быстро перестроила экономику в условиях санкций, а накопленный опыт позволил в кратчайшие сроки организовать выпуск самых современных образцов вооружения в необходимом объеме.

ВС России способны организовать 2-3 волны нового наступления на Украине

Фото: Официальный сайт Минобороны Украины www.mil.gov.ua

При этом спешка Запада понятно. Чем дольше длятся боевые действия, тем очевиднее становится недееспособность НАТО в целом и США в частности. От Америки отворачиваются даже союзники по альянсу, все чаще от европейских лидеров звучат призывы о перемирии. А ведь на горизонте маячит Китай, которого сами Штаты сделали главной угрозой мировой гегемонии.

Вести дела на два фронта — конфронтация с Россией и противодействие Китаю — у США точно не получится. Не хватит сил. Поэтому украинскую карту нужно разыгрывать как можно быстрее. Хотя то, чем закончится эта партия, хорошо понимают на Западе.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.