8 апреля – ИА SM.News. Врио главы Курской области Александр Хинштейн в своем телеграм-канале выразил уверенность в скором завершении боевых действий против украинских вооруженных сил в регионе. По его словам, время решающего поражения ВСУ становится все ближе, он подчеркнул, что рассчитывает на скорую победу благодаря усилиям российских военнослужащих.
«Верим в наших воинов, которые совсем скоро принесут нам долгожданную Победу», — заявил он.
Эти слова прозвучали на фоне информации от Министерства обороны России о том, что село Гуево освобождено от украинских сил. Сообщается, что в ходе наступления силы группировки «Север» не только взяли под контроль этот населенный пункт, но и нанесли значительный урон нескольким украинским бригадам в окрестностях Горналя и Олешни.
Днем 8 апреля стало известно, что военнослужащие 22-го мотострелкового полка, входящего в состав 72-й мотострелковой дивизии, установили российский флаг в центре Гуево рядом с храмом Рождества Пресвятой Богородицы.
Кроме того, телеграм-канал «Северный ветер» сообщил о начале наступательных действий российских войск в этом районе Курской области. Согласно информации, операция по освобождению Гуево продолжалась более десяти дней, в течение которых украинские силы понесли значительные потери.