3 февраля – ИА SM.News. У большинства взрослых жителей России фиксируется врачами повышенный уровень холестерина, а ведь именно это приводит затем к значительным проблемам с сердцем. Врач-терапевт Зандан Доржиев заметил, что это из-за вредных продуктов, которые при изготовлении подвергаются интенсивной переработке. Об этом сообщает «ФАН».

В беседе с изданием Pravda.Ru специалист заметил, что такие продукты включают в свой состав различные усилители вкуса и консерванты, а также ряд иных компонентов, которые сильно увеличивают уровень холестерина в организме человека. По мнению врача, именно поэтому в России уровень заболеваемости атеросклерозом и гиперхолестеринемией является одним из самых высоких во всем мире.

Зандан Доржиев отметил, что если постоянно употреблять такие продукты, не стоит потом удивляться, почему у человека инфаркт в 50 лет. Бороться с этим можно — например, начать готовить домашний майонез, если вы бе него обойтись не можете. Стоит также начать есть продукты, у которых в составе имеются липопротеиды высокой плотности — среди них перечисляют орехи, а также красная жирная рыба, ряд различных фруктов, к примеру, к таким продуктам относят авокадо.