8 апреля – ИА SM.News. Заведующий отделением реанимации «РНЦРХТ им А.М. Гранова» Максим Роздобара объяснил возможные причины, вызывающие печеночную недостаточность, которую неожиданно обнаружили у известного хоккеиста Алексея Емелина.

«Это заболевание можно ведь лечить консервативно, не доходя даже до ситуации с трансплантацией печени. Могло ли сильно повлиять употребление спортсменом ибупрофена и парацетамола? Да, токсичный метаболизм от этих противовоспалительных средств действительно мог повлиять на функции печени пациента. До этого у него также нашли опиаты и каннабиноиды? Если он тогда принимал обезболивающие, содержащие в своем составе опиаты, то они так могли в итоге попасть в кровь», — профессионально оценил ситуацию врач.

Роздобара подчеркнул также тот факт, что именно препараты ибупрофен и парацетамол могли в итоге вызвать печеночную недостаточность, но никак не опиаты.

«Авангард» скоро сыграет с «Ак Барсом», это произойдет в финале Восточной конференции КХЛ, сейчас он ведет в серии 2-1. Четвертый матч состоится уже в Балашихе 9 апреля. После первого матча серии Алексею Емелину внезапно стало плохо и его увезли в реанимацию, где обнаружили проблемы с печенью.