Головная боль может быть предвестником гипертонической болезни
Повышение артериального давления — это проблема, с которой сталкиваются многие люди, особенно в пожилом возрасте. Первыми проявлениями гипертонической болезни могут явиться частые головные боли и головокружение. Как с этим бороться и какую нужно соблюдать диету, рассказал врач-невролог Расим Рафиков. Об этом пишет издание «КТВ-Луч».
Желательно уменьшить потребление соли, не употреблять острые приправы, а также изделия из муки. При гипертонии нужно есть продукты с большим содержанием клетчатки, овощные блюда, фрукты и ягоды. В этот список можно добавить морепродукты и мясо с пониженным содержанием жира. Таже важны витамины. Капуста, черная смородина, шиповник наиболее богаты витамином С, к ним можно добавить свеклу, которая, по словам врача, способствует очищению сосудов.
При этом, важна физическая нагрузка. Подойдут любые виды спорта, если нет ограничений. В любом случае, при плохом самочувствии лучше сразу обратиться за медицинской помощью. Так как повышение давления ведет к опасности возникновения инфарктов и инсультов. Также болезнь может ударить по мозгу, сердцу и почкам. Вовремя обнаруженная гипертония и назначенное врачом лечение поможет сохранить здоровье, пояснил доктор.