25 июля – ИА SM.News. В России увеличивается доля клавиатур без российской раскладки из-за ввоза продукции из других стран по параллельному импорту. Стоимость гравировки составляет 1,5-2 тыс. руб.
Импорт в Россию ноутбуков и клавиатур без российской раскладки может вырасти к концу года на 10% из-за механизма параллельного импорта.
Такая ситуация уже стала причиной трудностей при выполнении госконтрактов, рассказал собеседник издания в правительстве. Он пояснил, что проблемы возникают при реализации контрактов по поставке в ведомства автоматизированных рабочих мест (АРМ, включает в себя системный блок, монитор и периферийное оборудование), так как подрядчик не может поставить АРМ без клавиатуры, но и только с английской раскладкой тоже не может. Источник газеты добавил, что «поставщики теперь ищут способы докупить клавиатуры с русской раскладкой».
В случае, если ноутбуки или клавиатуры предназначаются для российского рынка или стран ЕАЭС (Казахстан, Армения, Белоруссия и другие), то продукция имеет российскую раскладку, сообщили в Минпромторге, указав на возможность нанести гравировку с нужной раскладкой уже в России. По данным министерства, стоимость такой услуги невысока и «цена конечной продукции останется практически неизменной».