РоссияПн, 11 Декабря 2023
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

Востоковед Вавилов предположил возможное появление добровольцев и ЧОПов из Китая в Донбассе

Вавилов: появление китайских добровольцев в Донбассе возможно только после Тайваня

#Политика
Востоковед Вавилов предположил возможное появление добровольцев и ЧОПов из Китая в Донбассе
#Политика
Вавилов: появление китайских добровольцев в Донбассе возможно только после Тайваня

Китай может тем или иным образом принять участие человеческим ресурсом в специальной военной операции России на Украине, однако не раньше, чем будет решен территориальный вопрос с Тайванем. Такое мнение выразил китаист, политолог, востоковед Николай Вавилов.

«Это вполне возможно, но это будет только после Тайваня. Пока сейчас до такой стадии Китай еще не дошел. Пока Китай переходит в стадию поддержки материально-технической», – обозначил он.

Эксперт подчеркнул, что Китай является № 1 в мире по количеству зарубежных охранных структур на своих коммерческих предприятиях.

«Разница между ЧВК и ЧОПом, разумеется, есть. Охранные предприятия защищают объекты в той же Нигерии, Конго, есть патрули. В широком смысле, не думаю, что китайцы в том виде, в котором у нас сейчас есть ЧВК Вагнера, способны нам помочь, но в тыловых каких-то вопросах, охранных, думаю, что вполне возможно», – отметил Вавилов.

Политолог также отметил, что история с Китаем немного неверно сейчас оценивается.

«Мы думаем, что там огромный мобилизационный резерв, но вообще уровень жизни китайцев бесконечно вырос за последние 50 лет, и это уже не голодные люди, лишь бы им деньги дали и они пойдут работать за любые условия в любую точку мира. Совсем не так. И китайская армия – это элитные, на самом деле, части, это представители не самых низов. <…> Китайская армия преимущественно состоит из лучших представителей сельской местности, и, конечно, говорить, что они готовы напропалую погибать, жертвовать собой, это тоже не самый верный сценарий», – пояснил Вавилов.

25 ноября – ИА SM.News. Ранее Вавилов отмечал, что китайский бизнес повернулся к России после съезда КПК, писало ИА SM-News.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.