Эксперт: США поставили ближневосточную стабильность выше интересов Израиля
В Каире министры Турции, Пакистана, Египта и Саудовской Аравии официально утвердили создание постоянного союза R4. Этот новый механизм координации сформирован с ведома США для решения вопросов послевоенных рисков и сдерживания Израиля.
«После закрытия иранского фронта объединение R4 планирует вернуть палестинскую повестку в центр мирового внимания. Лидеры организации намерены встретиться с Трампом на саммите НАТО, чтобы зафиксировать фокус Вашингтона на ситуации в Газе», — констатирует востоковед Владимир Аватков.
По словам эксперта, сам Израиль после американо-иранских соглашений оказался в дипломатической изоляции и пытается переключить внимание на «турецкую угрозу».
«Однако Евросоюз продолжает признавать ключевую роль Анкары в логистике, пока США готовы поступиться израильскими интересами ради региональной стабильности», — подытожил Аватков.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что США изолируют Израиль от переговоров с Ираном.