В России профессия воспитателя традиционно считается исключительно женской. Официальной статистики по этому вопросу нет, однако мужчина, работающий в детском саду — категорически редкая ситуация для страны. При этом известно, что в США доля мужчин-воспитателей составляет порядка 3%, в Германии — 5%, а в Норвегии — от 16 до 22%. Там последние годы работа в области позитивной дискриминации позволила серьёзно выровнять статистику.

В этом материале расскажем о пяти мифах, окружающих эту сферу труда в России.

Не мужская профессия

Между мальчиками и девочками, как и между мужчинами или женщинами-воспитателями есть определённые различия, но зарубежная практика показывает, что это не мешает немного по-разному, но одинаково эффективно выполнять им аналогичную работу.

В детском саду не построить карьеры

Считается, что работа в детском саду — тупиковая и бесперспективная ветвь карьеры, но в реальности перспектива существует. Например, развиваясь, можно стать старшим воспитателем, методистом, заведующим, а также попасть в департамент образования.

Мужчина не найти общего языка с коллегами

Практика показывает, что конфликты в коллективах детских садов происходят не в связи с появлением в нём мужчины, а самого факта появления нового сотрудника, которому нужно время для того, чтобы вписаться в коллектив.

Мужчине не найти общего языка с родителями

В российских СМИ встречаются истории о мужчинах-воспитателях, которые хорошо зарекомендовали себя, а родители признают, что подход мужчины может отличаться, но детям он обычно приходится по нраву.

Воспитали имеют небольшой доход и мужчине это не подходит

Разброс зарплат воспитателя детского сада в России варьируется от 12 до 60 тысяч рублей. Это небольшие деньги, но есть мужчины, которые далеки от стереотипов и такой доход их вполне устраивает. Иначе бы мужчины не шли в эту профессию.