15 октября – ИА SM.News. Военный эксперт телеграм-канала «БМ» рассказал, что будущее военных конфликтов − это применение недорогих и точных барражирующих боеприпасов, которые будут массово применяться уже в первой половине XXI века.

«Барражирующие боеприпасы – это то, без чего не будут обходиться любые конфликты в ближайшем будущем. Я предлагаю смотреть в сторону массовых и недорогих ударных комплексов. Уже сейчас для того, чтобы поразить цель на обратной стороне склона, тебе не нужна ракета за 100 тысяч долларов. Для выполнения этой задачи подойдет простенький «Куб» или «Ланцет». Для уничтожения цели больше не нужно несколько залпов артиллерийской батареи. Ты просто поднимаешь «Ланцет» в воздух и уничтожаешь миномет вместе с расчетом», − пишет российский военный специалист.

На данный момент почти все барражирующие боеприпасы стоят очень дорого, и российские военные эксперты часто упоминают это, когда приводят свои аргументы против нового вида вооружения. К примеру, израильский ПТРК Spike NLOS третьего поколения стреляет управляемыми ракетами стоимостью около 100 тысяч долларов, то есть поражаемые им цели часто для противника обходятся намного дешевле, чем сама ракета для израильтян.

Но вскоре будут созданы системы барражирующих боеприпасов гораздо дешевле, которые можно применять практически по любым целям и запускать не только из противотанковых ракетных комплексов, уверен российский специалист, и задача российской оборонной сферы сейчас − «не проспать» революцию в военном деле и создать такие отечественные системы.

Ранее ИА SM-News рассказало, что в Троицке парк культуры и отдыха откроется только в 2022 году.