27 января – ИА SM.News. Главная цель НАТО − всемерное ослабление России для попыток развала и дестабилизации. Главная цель РФ − нейтрализация угрозы национальным интересам с украинского направления. Главная цель Украины − желание вырваться из тисков внутреннего политического и экономического кризиса.

Такого мнения придерживается российский военный эксперт Владислав Шурыгин. При этом он убежден, что самому Киеву война с Россией не нужна, так как боевые действия способны радикально лишить Незалежную государственности.

«Нужна постоянная экономическая помощь, нужна постоянная «на халяву» военная помощь, нужен особый статус… И соответственно, за счет этой угрозы русской проскочить через нынешнюю глубокую пропасть, в которую она летит. Вот это главная задача», − цитирует аналитика «Военное дело».

В силу этого украинское руководство рефлексирует, стремясь удержаться на грани провокационных заявлений и реальных боевых действий.

Но этот план пока срабатывает, подчеркивает эксперт.

Ранее ИА SM-News писало: эксперт Шурыгин заявил, что российские войска могут разделить Украину на две части.

Аналитик уверен, что Россия обязательно отреагирует на появление военных баз на украинской территории. В случае введения войск на Украину Североатлантический альянс не останется в стороне и развернет свои силы от Одессы до Сум.