1 апреля – ИА SM.News. По мнению американского военного и политического аналитика Скотта Риттера в интервью специализированному YouTube-каналу, Вашингтон собирается пойти на уступки Москве в урегулировании украинского конфликта, что создаёт неблагоприятные перспективы для Европы и Киева, приводит данные этого комментария РИА Новости.
«Это плохая новость для Европы и плохая новость для Украины — США собираются согласиться на большинство, если не на все условия России», — выразил мнение американский эксперт.
Риттер считает, что США действуют под влиянием ситуации в зоне боевых действий на Украине, а у Евросоюза и команды Зеленского не будет возможности воспрепятствовать этим решениям. При этом эксперт напомнил, что именно США фактически навязали курс Брюсселю и Киеву, а сегодня сохраняют решающее влияние на общую позицию Запада.
На фоне заявлений президента США Дональда Трампа о поиске решений, связанных с территориями, демаркацией и контролем над украинскими АЭС (ЗАЭС), в Кремле четко обозначают границы, которые не могут участвовать в переговорах. Речь идет о территориях, уже вошедших в состав РФ на основании референдумов. А также отвергается возможность передачи под управление США Запорожской АЭС, как ранее предлагал Зеленский.
В то же время российский президент Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос введения временной администрации на Украине, чтобы обеспечить проведение демократических выборов и сформировать легитимное правительство для заключения мирных договорённостей. В Кремле пояснили, что такая инициатива обусловлена фактической потерей Киевом контроля над ситуацией.