24 августа – ИА SM.News. Член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев считает, что современное влияние искусственного интеллекта достигло такого уровня, что крупные компании стали иметь в разы больше информации, чем спецслужбы. По мнению эксперта, теперь корпорации могут брать на себя функции целых государств и антимонопольных служб.
По мнению Лосева, внедрение искусственного интеллекта неизбежно, поскольку мир постоянно развивается. При этом эксперт уверен, что сегодня нужно знакомить с ИИ с малых лет.
«Необходимо готовить людей, что есть технологии, что в них нужно разбираться: что это за технологии, для чего они сделаны, как и какие задачи решают. Чтобы потом не удивляться эмерджентности, когда появляются свойства, которые вообще никак не связаны с теми заданиями, которые разработчики туда закладывали», — пояснил Лосев.
Военный эксперт уверен, что уже сегодня крупнейшие мировые IT-гиганты обладают таким количеством информации о своих пользователях, что спецслужбы в виде ЦРУ или ФБР могут только позавидовать. Помимо прочего, крупнейшие акционеры этих компаний способны контролировать и устанавливать диктатуру, манипулируя управлением активами.
«Лоренс Финк, глава BlackRock, в начале января направил ультимативное письмо компаниям, в чьи акции инвестирует этот фонд: если мы не увидим, что вы снижаете углеродные выбросы, если вы не будете заниматься повесткой ЛГБТ и экологией, мы будем на собрании акционеров голосовать против вас, мы будем рекомендовать ваши акции к продаже. Что это, как не диктат?» — заключил Лосев.
