25 июня – ИА SM.News. Правый берег Днепра является плацдармом ВС РФ для начала наступления в направлении ПМР на Николаев, Одессу и севера Украины.

Об этом высказался военный эксперт Алексей Леонков, комментируя безуспешное стремление ВС Украины любой ценой отбить находящийся под контролем России Херсон.

«Скорее всего, это будет одно из направлений контрудара, о котором говорят, но никто не знает, где это произойдет. К тому же атаку войск можно поддержать остатками украинской авиации, которые базируются в Румынии. Они там стоят, чтобы их на стоянке не уничтожили. И это может также сказаться. На Херсон удобнее пойти, чем на Сумы или Харьков. И короткая логистика. Заграница находится достаточно близко, можно быстро доставить боеприпасы», — цитирует аналитика ресурс украина.ру.

ИА SM-News писало: молодежь освобожденного от боевиков неонацистского режима Киева Херсона закрашивает украинскую символику и свастику на улицах города.

Напомним, что Президент России Владимир Путин 24 февраля сообщил о начале по просьбе ЛДНР специальной военной операции для помощи Донбассу. В планы Москвы не входит оккупация Украины, но РФ будет стремиться к ее демилитаризации, удары наносятся по военной инфраструктуре Незалежной, гражданскому населению и жилым кварталам ничего не угрожает.