12 июня – ИА SM.News. По словам военного эксперта, украинские националисты могли отступать с боями, что позволило бы им размещаться в крупных городах по мариупольскому примеру, однако они предпочли отсиживаться в укрепленных районах и затягивать боевые действия. В НАТО рассчитывали, что тактика на истощение пойдет ВСУ только на пользу, но даже здесь они совершили крупный просчет, пишет «Украина.ру».

Оказалось, что у российских военных имеется еще большое количество танков, ракет, снарядов и прочего вооружения, однако западные спонсоры уже столкнулись с острой нехваткой оружия.

«Уже многие западные эксперты говорят, что «битва за Донбасс» проиграна. Оборона Донбасса еще может продержаться несколько недель максимум, а, может быть, скоро посыплется. Поэтому самое разумное решение — отводить войска. Потому что им нужно сохранить как можно больше боеспособных подразделений. Это единственная тактика, которая может спасти остатки украинской армии», — комментирует Леонков.

Для удержания остальной части Донбасса будут необходимы опытные украинские бойцы, однако на их обучение уйдет время, поэтому и здесь ВСУ ожидает полный провал.