10 декабря – ИА SM-News. Российский беспилотник «Орион» называют охотником за ударными дронами
Ранее появилась информация, что российские системы радиоэлектронной борьбы могут сорвать планы украинской армии на использование ударных беспилотников Bayraktar в Донбассе. Военный обозреватель Александр Артамонов подчеркнул, что помимо РЭБ «Красуха-4» и «Мурманск-БН», украинские беспилотники могут столкнуться с российскими дронами. Ударные летательные аппараты Bayraktar развивают скорость 85 км/ч, соответственно, могут быть сбиты очень быстро.
Российский беспилотник «Орион» вызывает ужас у западных стран, некоторые называют этот БПЛА «охотником за Байрактарами», сообщил Артамонов в беседе с изданием «Украина.ру».
Если ВСУ начнут массовое использование дронов на территории Донбасса, то это будет являться не просто очередным нарушением Минских договоренностей. В таком случае ополчение Л/ДНР может считать, что Донбасс тоже имеет полное право вести полномасштабные военные действия.
Ранее ИА SM-News сообщило, что зенитчики ПВО ВСУ по ошибке уничтожили свой беспилотник.