По словам временно исполняющего обязанности лидера ДНР Дениса Пушилина, украинские боевики порой стреляют из некоего карьера, а после ныряют вглубь. По мнению военного аналитика Владимира Козина, ВС РФ стоит провести разведку, есть ли в местах, откуда ведут огонь националисты, мирные жители, и если нет — обрушить на головы противника авиабомбы. Об этом пишет портал «Украина.ру».

Эксперт подчеркнул, что для прекращения обстрелов Донецка и пригородов недостаточно контрбатарейной борьбы. Необходимой нанести противнику настолько сокрушительный удар, чтобы он не смог оправиться.

Российская специальная военная операция началась, в том числе, из необходимости защитить мирное население юго-востока Украины от атак со стороны вооруженных украинских сил.