РоссияЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

Военный эксперт Андрей Коц перечислил признаки скорого наступления ВСУ на Донбасс в 2021 году

Украинское руководство сейчас готовится к силовому сценарию урегулирования ситуации в Донбассе, такое мнение высказал военный аналитик Андрей Коц

#Военный
Военный эксперт Андрей Коц перечислил признаки скорого наступления ВСУ на Донбасс в 2021 году
#Военный
Украинское руководство сейчас готовится к силовому сценарию урегулирования ситуации в Донбассе, такое мнение высказал военный аналитик Андрей Коц

6 марта – ИА SM.News. Крупных наступлений украинской армии на юго-востоке Украины не было после 2015 года, когда под Дебальцево украинские войска потерпели довольно тяжелое поражение от армий ДНР и ЛНР, рассказал Коц в статье для РИА Новости. В тот же период Киевом были подписаны вторые Минские соглашения, формально действующие и сейчас. Власти страны тогда поняли, что легкая победа военным способом над Донецкой и Луганской народными республиками попросту пока невозможна, ввиду чего вооруженный конфликт быстро перешел в фазу затяжных позиционных столкновений на линии фронта. С тех пор солдаты ВСУ регулярно обстреливают позиции ополчения и иногда населенные пункты ДНР и ЛНР, в результате чего регулярно погибают мирные жители республик.

Ситуация в Донбассе претерпела довольно резкие изменения за эту неделю, отметил аналитик. По словам донецкого представителя в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), населенный пункт Ленинское, который находится в южной части ДНР, подвергся совсем недавно массированному обстрелу со стороны ВСУ — это случилось в ночь на минувший вторник. До этого под огнем оказался, впервые за долгое время, и сам Донецк. Представители Народной милиции ЛНР также сейчас сообщают о заметном обострении обстановки в регионе. По их словам, неподалеку от населенного пункта Орехово украинскими солдатами производилась установка целых 250 противотанковых мин. Стоит заметить, что сейчас в Донбасс массово перебрасывается военная техника украинской армии. В обеих республиках склонны считать, что Киев потихоньку готовится к наступлению, сообщает Коц.

Ополчение же сейчас не бездействует, а тоже готовится защищать свои земли, уверяет эксперт. По его словам, в ДНР и ЛНР уже провели анализ тяжелого вооруженного конфликта в Нагорно-Карабахской Республике и приняли дополнительные меры по обороне, руководствуясь данными о нем. К примеру, бойцы сейчас готовятся к борьбе с украинскими беспилотниками. Подытоживая, Коц рассказал, что в настоящий момент пока неизвестно, когда ВСУ смогут пойти в глобальное наступление, однако многие специалисты говорят, что это может произойти в начале мая. Аналитик также добавил, что ополченцы сейчас уверены, что они готовы дать достойный отпор украинским войскам.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.