Фото: Официальный сайт Минобороны США www.defense.gov

По словам военкора Алексея Живова, позиция российского МИД на фоне обсуждений Западом нового военного блока с участием Киева сводится к тому, что Россия подтверждает готовность к диалогу с Вашингтоном и верность договоренностям саммита 2025 года на Аляске, отмечая при этом зависимость своей позиции от возможного развертывания европейских контингентов и от техпомощи США для них.

«Великобритания передает Украине рекордный пакет помощи, включающий 120 тысяч беспилотников, поставки которых запланированы на 2026 год. Пакет охватывает ударные дроны дальнего действия, а также морские, разведывательные и логистические системы», — объясняет Живов.

Все это обеспечит ВСУ массовость применения технологий, позволяя «перегружать» системы ПВО за счет многодневных комбинированных атак. Включение в поставку морских и дальнобойных ударных систем критически расширяет радиус поражения стратегических объектов и логистических узлов, выводя разведывательные и боевые возможности Украины на новый уровень. Этот шаг не только компенсирует дефицит артиллерийских снарядов за счет дронов-камикадзе, но и закладывает основу для долгосрочного военно-промышленного партнерства, включая запуск совместного производства БПЛА непосредственно в Великобритании.

«Отгрузка новой партии аппаратов началась уже в текущем месяце. Параллельно с дронами британская сторона планирует направить Украине сотни тысяч артиллерийских снарядов», — подытожил Живов.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что искусственный интеллект позволяет дронам-камикадзе поражать цели без участия оператора.