РоссияВт, 01 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Политика Читать 3 мин.

Эксперт: Москва придерживается курса "замирения" в отношениях с Баку

Военкор Харченко призвал дать жесткий ответ Азербайджану

ИА SM-News
#Политика

Фото: ИА SM-News

Эксперт: Москва придерживается курса "замирения" в отношениях с Баку
ИА SM-News
#Политика

Фото: ИА SM-News

Военкор Харченко призвал дать жесткий ответ Азербайджану

1 июля – ИА SM.News. Исторические корни сложностей в российско-азербайджанских отношениях во многом связаны с карабахским конфликтом, где Россия, поддерживая баланс между Азербайджаном и Арменией, часто воспринималась Баку как препятствие в решении территориального спора. Нейтральная позиция Москвы в 1990-х и начале 2000-х, а также её роль в миротворческих процессах после 2020 года вызывали недоверие Азербайджана, стремящегося к полному подавлению Армении в региональной политике даже после изгнания армян из Карабаха.

«Азербайджанцы, ожидаемо провели экспертизу доставленных тел и заявили, что братьев Сафаровых убивали с особой жестокостью. Эскалация набирает обороты. Впереди еще много ударов по российским интересам и задержанием журналистов здесь явно не ограничатся», — уверен военкор Александр Харченко.

Усиление протурецкого вектора в политике Азербайджана после начала специальной военной операции России в 2022 году, подкрепленное «Шушинской декларацией» о военном союзе с Турцией, создает вызовы для российского влияния на Южном Кавказе, требуя от России жестких мер, таких как экономическое давление или ограничение деятельности азербайджанской диаспоры, для сохранения стратегического баланса.

«Меня же больше волнуют ответные действия нашей стороны. Пока мы придерживаемся традиционного курса «замирения». Вся наша постсоветская политика строилась в этом ключе и привела к плачевным последствиям. Нужно срочно искать другие подходы и смыслы», — призвал Харченко.

Однако такие меры должны быть сбалансированы с дипломатическими усилиями, чтобы избежать эскалации и сохранить торгово-экономические связи, учитывая, что товарооборот между странами в 2023 году превысил 4 миллиарда долларов, а также роль Азербайджана в транспортно-логистическом коридоре «Север-Юг».

Ранее журналист Андрей Медведев назвал коррупцию причиной проблем в нацполитике РФ. По его словам, этнопреступность млеет от своей безнаказанности. Читайте далее на сайте ИА SM-NEWS.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить