Фото: mil.ru

Наступление российских войск в Харьковской области продолжается с начала мая и привело к занятию ими ряда небольших населённых пунктов и части города Волчанска. С российской стороны появлялось множество сообщений о стягивании на харьковское направление всех возможных резервов и задействованных в других местах подразделений, чем объясняется замедление продвижения российской армии.

«Мы меняемся. Но, слава богу, меняемся «на классике» (способы военной организации, унаследованные российской армией от советской. – ред.), применяя множество интересных приёмов. Рождаем новые методы войны – это очень важно для нас. Но не забывая «классику»», – говорит Александр Сладков.

mil.ru

Военный корреспондент и обозреватель утверждает, что важную роль в этом процессе играет возглавляющий наступление на харьковском направлении командующий войсками Ленинградского военного округа и начальник Главного штаба сухопутных войск генерал-полковник Александр Лапин. По словам Александра Сладкова, давно участвующий в специальной военной операции и имеющий в том числе негативный опыт генерал использует его для создания новых военных методов.

«На харьковском направлении противник использует очаговую оборону (почти не связанные между собой точки сопротивления. – ред.). Поэтому мы исповедуем здесь необычный вид продвижения вперёд: мелкие штурмовые группы просачиваются на позиции противника и захватывают их, после чего подтягиваются новые силы. Это происходит при мощной артиллерийской поддержке – мы уже имеем такую возможность», – рассказывает военный корреспондент.

В апреле в сообщениях российского министерства обороны начала фигурировать группировка войск «Север». По сообщениям СМИ, её возглавляет генерал Александр Лапин, а сама группировка является основной действующей силой российского наступления на харьковском направлении.