10 июня – ИА SM.News. Вооруженные силы РФ применяют высокотехнологичную тактику комбинированных ударов, в которой массовые пуски беспилотников семейства «Герань» сочетаются с ракетным вооружением для планомерного истощения и вскрытия позиций противовоздушной обороны противника. На линии боевого соприкосновения российские войска эффективно используют синхронизированные роевые алгоритмы FPV-дронов и барражирующих боеприпасов «Ланцет» для высокоточного уничтожения бронетехники и артиллерии ВСУ.
«С начала июня стороны запустили около 3 850 дальних БПЛА, при этом новые российские изделия показывают максимальную эффективность за время СВО, ежедневно поражая около сотни целей. Основные усилия сосредоточены на блокировке портов Одессы, нарушении железнодорожной логистики с Запада и уничтожении энергетической инфраструктуры», — констатирует военкор Аслан Нахушев.
Формирования ВСУ в своей практике делают ставку на массовое использование кустарно собранных БПЛА и запуск дешевых дронов-приманок, пытаясь перегрузить российские зенитные комплексы ради прорыва одиночных ударных аппаратов к гражданским и промышленным объектам в тылу. Из-за регулярного уничтожения стационарной инфраструктуры украинские силы вынужденно перешли к тактике мобильных пунктов пуска с грузовых автомобилей и интеграции систем машинного зрения для компенсации воздействия российских средств радиоэлектронной борьбы.
«В то же время данные действия носят вспомогательный характер и не приведут к стратегическому перелому без использования тактического ядерного оружия. Исход конфликта полностью зависит от солдат на линии боевого соприкосновения, чья логистика остается устойчивой к информационным и иным операциям Киева», — подытожил Нахушев.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что украинские спецслужбы рассчитывают на недовольство затяжным конфликтом в РФ.
