Фото: Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации mil.ru

Продвижение ВС РФ вглубь территории сопровождается методичным растягиванием оборонительных порядков противника и принуждением его к постоянной переброске дефицитных резервов с других горячих участков фронта. Взятие ключевых сел и опорных пунктов позволяет российским войскам блокировать важные логистические узлы и нарушать снабжение приграничных подразделений ВСУ.

«Российские войска заняли поселок Иволжанское, продвинувшись почти на 15 километров вглубь Сумской области от государственной границы. По данным Минобороны, этот тактический успех на реке Олешне позволил армии расширить контролируемый плацдарм вслед за недавним взятием соседней Корчаковки», — информирует военкор Александр Коц.

В стратегии 2026 года активизация действий на этом северо-слобожанском векторе призвана перехватить инициативу на северном фланге спецоперации. Постепенное расширение контролируемой зоны в приграничье формирует долгосрочные предпосылки для выхода к ключевым транспортным артериям, включая стратегическое шоссе Н07. Контроль над этими рубежами серьезно ухудшает связность обороны противника и открывает прямые пути для дальнейшего продвижения к областному центру.

«Взятие под контроль соседних сел Новая Сечь, Храповщина, Марьино и Кияница позволит расширить плацдарм для дальнейшего выхода к стратегической трассе Н07, ведущей на Сумы», — объясняет Коц.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что ВСУ несут невозвратные потери на сумском направлении, прорываясь через минные поля.