Израиль против восстановления отношений между Саудовской Аравией и Ираном
Объединение исламского мира не входило в планы Америки и Израиля, но китайское влияние в мире делает возможным то, что ранее трудно было себе представить. Мир стремительно меняется, и бывшему гегемону приходится дописывать свой план действий, что называется, «с коленки». Вот и саудовская монархия уже не так прислушивается к просьбам США дружить против России и Ирана.
Восстановление дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном вызвало обсуждения в израильской прессе. Об этом, со ссылкой на источники, сообщает «Военное дело».
Израиль считал выгодным ссору между Саудовской Аравией и Ираном, но в 2021 году Саудовская Аравия и Иран начали переговоры о восстановлении отношений. Израильская пресса критикует администрацию президента США Джо Байдена и нынешнего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за допущение этой сделки.
Саудовская Аравия начала развивать более глубокие отношения с Китаем и Россией, демонстрируя свой отход от США. В любом случае, восстановление отношений между Саудовской Аравией и Ираном может привести к новому раскладу в регионе.