РоссияПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

«ВкусВилл» дал заднюю: что говорят о маркетинговом скандале компании

Кажется, недовольны все

#Общество
«ВкусВилл» дал заднюю: что говорят о маркетинговом скандале компании
#Общество
Кажется, недовольны все

Сеть магазинов «ВкусВилл» оказалась в центре скандала, спровоцированного, во многом, собственными силами. Сперва компания выпустила материал об ЛГБТ-семье, являющейся постоянными покупателями сети магазинов, а затем, под давлением части общественности выпустила текст-извинение о том, что данный материал, по сути, вышел по недосмотру. Многие публичные личности из разных сфер общественной и политической жизни не смогли пройти мимо этой ситуации, тем более, что некоторые из них являются или являлись клиентами «ВкусВилла».

Маргарита Симоньян

Главный редактор телеканала Russia Today рассказала, что покупала продукты от «ВкусВилла», но теперь этого делать не будет. Она заявила, что не интересуется личной жизнью любых пар, будь то гомосексуальных или гетеросексуальных, поэтому ей не близок подход магазина, который на Западе закончился «родителем номер один и родителем номер два», а также шизофренией новой этики.

А вот что Симоньян сказала после извинений от руководства магазина:

«Аудиторию традиционалистов, вроде меня, потеряли, а теперь и ту самую, с которой заигрывали, жестко разочаровали», — поделилась она.

Илья Варламов

Журналист, урбанист и бизнесмен Илья Варламов, что сперва порадовался тому, что «ВкусВилл» выпустил рекламу, в которой не побоялся поднять тему матриархальной семьи веганок и эко-активисток.

«Крупная торговая сеть выпускает очень провокационную рекламу. Если честно, я не верю, что руководство не знало. Не верю, что какие-то там сотрудники взяли на себя смелость. Конечно, все знали, подписывали макеты и первые дни смаковали эффект! Возможно пиарщики убедили директоров, что потребитель созрел!» — рассуждает он.

Далее, полагает, журналист, инвесторы посмотрели на резко негативную реакцию части общественности и дали понять, что их это не устраивает, вот и пришлось откатывать ситуацию назад, принося извинения.

Варламов добавил, что руководство магазина даже немного жалко в этой ситуации, когда бизнес и активизм не сошлись в одном направлении. Он отметил, что как раньше иногда ходил во «ВкусВилл», так и продолжит это делать.

Марина Ахмедова

Журналист Марина Ахмедова призналась, что её чувства, как потребителя, была задеты дважды. Первый раз, когда продуктовый магазин начал учить её толерантному отношению к сексуальным меньшинствам.

«Сама знала задолго до этой рекламы с нетрадиционными семьями как к ним относиться. Вот еще магазин продуктов меня этому не учил», — отметила Ахмедова.

Второй раз это случилось из-за того, что пришлось читать радость традиционалистов, которые порадовались извинению от руководства магазина.

«ВкусВиллу» надо теперь во второй раз извиниться – за то, что полез не в свое дело, нагадил и вообще посмел говорить с потребителем о ценностях, лежащими за пределами гастрономических», — полагает она.

Ксения Собчак

Журналист, YouTube-блогер Ксения Собчак призналась, что её разочаровал прогиб «ВкусВилла» под хейтеров, которые остались недовольны смелой для России рекламой. Она уверена, что никак извинений не нужно было приносить, а стоять на своём.

«Что, люди действительно будут бойкотировать сырки и черешню из-за лесбиянок? Да нет, конечно, это все молотьба языком, экономика сильнее политики, торговля сильнее идеологии. Но теперь их ненавидят и те, и эти. И за то, что сделали, и за то, что сдали назад», — констатировала Собчак.

По её словам, эта ситуация подтвердила, что культура кэнсилинга, получившая распространение на Западе, может проявлять себя и так, как в России, когда традиционалисты душат прогрессивных интеллигентов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.