5 февраля - ИА SM-News. Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек опасается того, что запуск «Северного потока-2» приведет к росту зависимости Германии от российского газа
Вице-канцлер заявил, в частности, что «СП-2» будет запущен, если компания-оператор Nord Stream 2 будет соблюдать все условия германского регулятора для сертификации.
Он также пояснил, что, если говорить о геополитике, «Северный поток-2» не только вызовет рост зависимости Германии от российского газа, но и давление на слабое место в логистике. «Северный поток-2» увеличивает потребность в диверсификации источников немецкого газоснабжения.
По словам Хабека, события последних недель, а также конфликт на востоке Украины, привели к опасению, что РФ способна применять поставки газа против интересов ФРГ. В случае, если Россия вторгнется в Украину, ей будет нужно заплатить немалую экономическую цену.
В ноябре 2021 года Германия задержала процесс сертификации Nord Stream 2 в качестве оператора «Северного потока-2». Немецкий регулятор сообщил, что решение о сертификации вряд ли будет принято раньше второй половины текущего года. В Еврокомиссии рассказали, что запуск газопровода зависит от действий Российской Федерации.
Ранее ИА SM-News сообщало, что ученые нашли у перенесших COVID-19 изменения в мозгу как при болезни Альцгеймера.