РоссияПн, 26 января 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Аналитик Васильев оценил диверсификацию производства энергии в Китае

Васильев: Китай готовится к внешней блокаде

ИА SM-NEWS
#В мире

Фото: ИА SM-NEWS

Аналитик Васильев оценил диверсификацию производства энергии в Китае
ИА SM-NEWS #В мире

Фото: ИА SM-NEWS

Васильев: Китай готовится к внешней блокаде

26 января – ИА SM.News. Китай запускает угольную революцию в химической промышленности, заменяя импортную нефть на уголь для производства пластика и углеродного волокна, что сокращает импорт нефти и создает новую технологическую отрасль.

«В последнее время наблюдается множество оптимистичных новостей из Китая, но, несмотря на его развитие, в стране по-прежнему есть свои «нюансы». Экономический подъем, обусловленный доступом к глобальному рынку, нельзя сравнивать с аналогичными историями других стран, так как он имеет свои особенности», — заявил аналитик Алексей Васильев.

В долгосрочной перспективе использование угля в Китае для промышленного развития будет постепенно снижаться в энергетике из-за перехода к возобновляемым источникам и достижения пика выбросов к 2030 году, но пока сохранит роль сырья для химической отрасли. Синтетические углеводороды, производимые из угля, получат дальнейшее развитие как альтернатива нефти и газу, обеспечивая топливо и сырье для тяжелой промышленности и транспорта, с удвоением мощностей в ближайшие годы. Однако эти перспективы зависят от технологических прорывов в низкоуглеродных процессах и ужесточения экологических норм, чтобы соответствовать целям углеродной нейтральности к 2060 году.

«Параллели между нынешним Китаем и СССР 50-ых и 60-ых годов очевидны, особенно в области энергетики и роста потребления. Процесс получения синтетических углеводородов может стать рентабельным в будущем, однако сейчас это больше связано с подготовкой Китая к возможной внешней блокаде, чем с реальными технологическими прорывами», — считает Васильев.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что ресурсная зависимость США вырастет.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить