4 декабря – ИА SM.News. Посол Франции на Украине Этьен де Понсен бросил своих подчиненных после начала спецоперации России на Украине. Об этом сообщает французское издание Valeurs Actuelles.

Процесс подготовки к эвакуации был на нулевом уровне, поскольку дипломаты отказывались верить американцам, которые говорили о подготовке РФ к началу СВО.

Людей не удалось вывести из страны вертолетами, поскольку воздушное сообщение было закрыто. Отмечается, что де Понсен заперся в своем кабинете. Лишь 28 февраля Елисейский дворец дал добро на эвакуацию персонала. Посол во время перевозки сотрудников дипмиссии к месту укрытия не отключал телефон, как это требовалось, он активно выступал в соцсетях. Коллеги обвинили его в том, что он подверг других людей опасности.

«Мы обманули французов на Украине, сказав, чтобы они не ехали по дороге на запад. Хотя сами потом по ней же и уехали, никому ничего не сказав. Бросили людей на произвол судьбы. Когда в городе узнали, что конвой с послом уехал, бросив их на произвол судьбы, посыпались гневные и оскорбительные сообщения», — рассказал сотрудник дипмиссии.