8 марта – ИА SM.News. Отечественная вакцина «КовиВак» разработки центра им. М.П.Чумакова получила регистрационное удостоверение Минздрава России.
Об этом в понедельник 8 марта сообщили в телеграм-канале «Стопкоронавирус.РФ» по информации руководителя отдела разработки и внедрения инновационных и полупромышленных технологий центра Анастасии Пиняевой.
Источник констатирует: «КовиВак» — цельновирионная вакцина. Для её изготовления взят целый вирус, а не только его фрагменты. Предполагается, что иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться на все белки вируса. Инактивированная вакцина состоит из «убитого» и не способного к заражению клеток вируса SARS-CoV-2″.
К созданию препарата ученые приступили в конце марта 2020 года, получив вирус из инфекционной больницы в Коммунарке.
Названы ее плюсы: это — облегченный состав, который уменьшает токсичность, вероятность аллергической реакции и обуславливает отсутствие тяжёлых системных реакций на введение вакцины.
«Какую конкретно эффективность покажет препарат, можно будет сказать после прохождения третьей фазы клинических испытаний, которая должна начаться в марте. В случае успешного прохождения контроля качества первой партии во второй половине марта вакцина может выйти на российский и международной рынок», — резюмируют в телеграм-канале.
РИА «SM-News» писало, ранее глава центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов рассказывал, что у новой вакцины против коронавируса “КовиВак” нет абсолютно никаких противопоказаний или побочных эффектов.
Также, эксперт подчеркнул, что данная вакцина была создана на базе инактивированного вируса.Специалисты отметили, что данное лекарство абсолютно безвредно, а также существуют иммунологические реакции. У тех добровольцев, которые испытали на себе лекарство первыми отсутствуют какие-либо побочные реакции.
