20 июня – ИА SM.News. Агентство ТАСС сообщило, что в Херсоне мать военнослужащего ВСУ Станислава Ковальчука привела своего сына сдаваться российским властям в местный военкомат.
По словам мамы Ковальчука, колонну, в которой был ее сын, уничтожили еще в феврале этого года, после чего он долгое время скрывался у родственников. Женщина подчеркнула, что решение о явке они со Станиславом приняли совместно и добровольно, так как только Россия сможет обеспечить им безопасность. Предательство украинских командиров, которые бросили необученных призывников в первые же дни войны многое показало, резюмирует мать солдата.
Также женщина заявила, что утверждения украинских СМИ о России как оплоте зла в корне неверно, так как истинным злом является смерть «неопытных детей» и отсутствие вариантов для сдачи в плен.
Станислав Ковальчук рассказал журналистам, что получил военную специальность радиотелефониста только на бумаге, поскольку большую часть времени его заставляли заниматься строительными работами и уборкой. В ближайших планах молодого человека – стать гражданином России, учиться и работать.
Напомним, что ранее бывший руководитель осведомителей-нелегалов ВСУ Валентин Бондаренко призвал своих подчиненных прекратить сопротивление и начать сотрудничество с российскими властями и военными.