30 июля – ИА SM.News. В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении мужчины 1984 г.р., который задержан накануне вечером по подозрению в совершении поджога мобильного пункта вакцинации, расположенного на Первомайской площади в Абакане.

Как сообщили в пресс-службе регионального МВД дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ — «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, накануне вечером мужчина поджег палатку пункта вакцинации Минобороны РФ, которую по просьбе главы республики военные установили на Первомайской площади Абакана. Мужчину оперативно задержала полиция. По визуальным оценкам представителей правоохранительных органов, он находился в сильном алкогольном опьянении.

Пожарные расчёты среагировали оперативно. Предварительно, площадь пожара составила 0,5 кв м, поврежден наружный баннер, пострадавших нет.

По сообщениям местных СМИ, мужчина сначала облил территорию рядом с палаткой и саму палатку какой-то жидкостью. А затем поджег ее. Выбежавшему из палатки военнослужащему от сообщил, что «поджог совершен из идейных соображений — он противник вакцинации».

Теперь «антипрививочнику» грозит до 5 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.