15 июля – ИА SM.News. В Воронеже продолжается ликвидация последствий атаки беспилотников, в результате которой пострадали десятки жителей и повреждены жилые дома. Губернатор Александр Гусев сообщил, что число пострадавших возросло до 24 человек, среди которых есть четверо детей. Большинство из них находятся в больницах, остальные получают амбулаторную помощь.
Власти оперативно создали штаб для координации восстановительных работ. По предварительным данным, повреждения получили более десятка многоквартирных домов, несколько частных строений, а также коммерческие объекты, включая бизнес-центр и магазины.
Для оперативного ремонта формируются специальные бригады с участием сотрудников жилищных служб, строительных компаний и других специалистов. Тем, кто временно не может вернуться в свои квартиры, предложено размещение в пунктах временного проживания.
«В каждом районе города уже формируются ремонтно-восстановительные бригады, в которые будут привлечены сотрудники Госжилинспекции, Фонда капитального ремонта, управляющих компаний и специалисты строительных компаний региона», – написал губернатор.
Ранее утром 15 июля в регионе были зафиксированы удары беспилотников, часть из которых удалось сбить силами ПВО. Минобороны рассказало о 12 сбитых дронах ВСУ. Но часть ворвалась в город. К девяти утра по Москве, раненых было больше 10 человек.
Власти временно ограничили движение в центре города для обеспечения безопасности. Ситуация остается на контроле, а масштабы ущерба уточняются, отмечают власти.