27 января – ИА SM.News. В «Укрэнерго» в пятницу, 27 января, заявили о высоком дефиците генерации и аварийных и экстренных отключениях во многих регионах страны после вчерашнего ракетного удара, пишет «Военное обозрение».

В Генштабе бодро отчитались о том, что ПВО успешно сбило все дроны и почти все ракеты. Украинские СМИ также ничего не рассказывают о последствиях ударов под страхом уголовной ответственности. Однако картина четко вырисовывается из сообщений энергетиков и местных властей.

Больше всего пострадала Одесская область — здесь действуют экстренные отключения, не работает электротранспорт. Глава Одесской ОВА Юрий Крук признался, что повреждены два инфраструктурных объекта, а мэр Геннадий Труханов сообщил, что подачу электричества и тепла в дома пока восстановить не удается, водоснабжение восстановлено частично. Разрушение энергообъектов в Киевской и Днепропетровской областях подтвердил гендиректор местной энергетической компании Yasno Сергей Коваленко.

Аварийные отключения действуют в 10 регионах — Киевской, Житомирской, Львовской, Ровенской и других.

И все эти повреждения, как утверждает Генштаб ВСУ, нанесены всего лишь 23 уцелевшими из 70 выпущенных ракетами. Все как всегда: украинская ПВО доблестно сбивает российские ракеты жилыми домами, военными и энергетическими объектами, констатирует «Военное обозрение».

ВС РФ проводят на территории Украины специальную военную операцию с 24 февраля 2022 года.