Фото: "МК в Туле"

Власти Тулы готовы на полвека без одного года отдать в аренду всего за один рубль историческое здание в самом центре оружейной столицы.

Это — ОКН «Жилой дом с торговым залом Д.Ф. Богородицкой» XIX века.

Начальная цена в один рубль установлена на аукционе по аренде на сорок девять лет Тулгорадминистрацией.

Здание в два этажа площадью в триста сорок три квадратных метра расположено на улице Пирогова в историческом центре Тулы. Его кадастровая стоимость оценивается в сумму, меньше семисот семидесяти рублей.

«Использовать постройку можно будет в целях делового управления. Победитель торгов должен будет в течение ста восьмидесяти дней разработать проект консервации и проведения противоаварийных работ для стен, перекрытий, крыши и лестницы, после чего в течение последующих ста восьмидесяти дней эти работы должны быть выполнены», — информирует «Московский комсомолец в Туле».

После разработки проекта реконструкции арендатор получит три года для проведения работ в установленном законом порядке.

ИА SM.News писало: ранее депутат Государственной Думы Виталий Милонов направил в адрес министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой обращение с предложение включить жареную корюшку в список объектов нематериального культурного наследия народов нашей страны. Парламентарий считает, что Северная столицы является одним из ключевых элементов истории российской культуры, а жареная корюшка — это «особое блюдо Петербурга», которое распространилось по всей стране.