РоссияЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Туле "Стройкомплект" не выполнил решение суда из-за новой "плесени премиум-класса"

На репутации тульского застройщика Канатчикова появились новые споры плесени

В Туле "Стройкомплект" не выполнил решение суда из-за новой "плесени премиум-класса"

Источник фото: Из личного архива Дениса Маликова

#Аналитика
В Туле "Стройкомплект" не выполнил решение суда из-за новой "плесени премиум-класса"
В Туле "Стройкомплект" не выполнил решение суда из-за новой "плесени премиум-класса" #Аналитика
На репутации тульского застройщика Канатчикова появились новые споры плесени

29 мая – ИА SM.News. ООО «Стройкомплект» уже во второй раз уклонилось от исполнения решения Советского районного суда города Тулы, которым было обязано провести капитальный ремонт систем гидроизоляции подземного паркинга в доме премиум-класса на улице Вересаева.

Ранее суд дал застройщику время до 1 мая 2023 года на устранение массовых и грубых нарушений, которые приводили к затоплению парковки и появлению там плесени. По состоянию на 29 мая, фирма ограничилась легким косметическим ремонтом, не устранив со всех смыслах этого слова «фундаментальные проблемы» новостройки, рассказал редакции ИА SM-News истец Денис Маликов.

Фото: Из личного архива Дениса Маликова

Туляк сообщил, что проблемы с гидроизоляцией подвального помещения начались практически сразу же после сдачи элитного дома. Летом 2021 года Денис направил в адрес застройщика претензию, в которой просил ООО «Стройкомплект» добровольно устранить причины постоянных протечек в подземном паркинге.

«После затяжных дождей подземный паркинг напоминал тропический душ: вода шла со всех сторон. Текло сверху и сбоку, намокали стены, на полу появлялись и длительное время не уходили лужи. Плесень не заставила себя ждать. Не удивлюсь, если где-то уже мог завестись и грибок»,- рассказал Денис Маликов.

По его словам, фирма Алексея Канатчикова на претензию не отреагировала. Тогда Денис решил пойти в Советский районный суд. Его веру в успех укрепили выводы ООО «Независимая экспертиза». Общество пришло к неутешительному выводу: протечки в паркинге происходили из-за системной ошибки застройщика.

Фото: ИА SM-News

Вот лишь несколько примеров.

«Экспертным осмотром установлено, что на полу парковки имеются следы застоя воды, на стенах имеются течи, влажные пятна, плесень, разрушение отделочных покрытий. На потолке имеются влажные пятна и плесень».

Фото: Из личного архива Дениса Маликова

«Места образования застоя воды связаны с нарушением работ по устройству пола. Для устранения выявленных недостатков необходимо демонтировать полы, часть лотков и выполнить работы по устройству пола и водоотведения в соответствии с проектным решением».

Фото: Из личного архива Дениса Маликова

«Анализом проектной документации, результатов экспертного осмотра, а также положений нормативно-технической документации установлено, что пятна, образовавшиеся на стенах в результате течи, являются следствием нарушений гидроизоляции конструкций фундамента».

Фото: Из личного архива Дениса Маликова

«Влажные пятна и плесень на потолке и стенах образовались вследствие ошибок, допущенных при проектировании здания. Относя проектирование к этапу строительства, можно заключить, что выявленные недостатки вызваны нарушениями при строительстве».

Фото: Из личного архива Дениса Маликова

Кроме того, ООО «Независимая экспертиза» подготовило дорожную, а вернее сказать, «подвальную карту» по устранению дефектов. А именно:

— Необходимо изменить режим работы вентиляционных систем.

— Необходимо восстановить гидроизоляцию стен подвала.

— Необходимо восстановить уровень пола и водоприемных лотков.

— Необходимо восстановить отделочные покрытия стен и потолка.

Стоимость этих работ, по мнению эксперта, составляет почти 2 млн рублей.

Советский районный суд резонно встал на сторону истца. 6 июля 2022 года он обязал ООО «Стройкомплект» устранить все нарушения, допущенные при строительстве подвального помещения до 1 октября 2022 года.

Фото: ИА SM-News

Вердикт суда фирма Алексея Канатчикова проигнорировала. Застройщик пытался сэкономить. Но договориться полюбовно с истцом не получилось. Итог: в декабре 2022 года отдел судебных приставов Советского района открыл первое исполнительное производство.

В январе 2023 года ООО «Стройкомплект» обратилось в суд с просьбой отсрочить исполнение решения.

«Исполнение решения суда приведет к закрытию подвала для проведения строительных работ и, как следствие, невозможности осуществления парковки в нем транспортных средств жителями дома, что в зимний период создаст дополнительные трудности по поиску иных парковочных мест»,- такие аргументы для суда привели заботливые юристы застройщика.

И они оказались убедительными. 26 января суд частично удовлетворил заявление ООО «Стройкомплект» и поставил ему новый дедлайн- 1 мая 2023 года. По словам Дениса Маликова, после этого решения застройщик решил немного исправиться.

«Весной самую видную черную плесень замазали известью. Плесень никто не выводил. Нужна обработка стен спецсредствами, но тут просто решили закрасить. Выглядит внешне нормально. Эффект- на пару месяцев. Серьезных работ «Стройкомплект» так и не сделал. Судя по всему, и не собирается. А без решения вопроса гидроизоляции, как то и постановил суд, протечки будут повторяться снова и снова»,- пояснил Денис Маликов.

При этом, по словам Маликова, на время работ парковка работала в обычном режиме и не была закрыта для жильцов. А ведь именно это необходимо для проведения капитальных работ. Об этом утверждал сам «Стройкомплект», когда выпрашивал в суде отсрочку исполнения.

Фото: Из личного архива Дениса Маликова

В итоге, отдел судебных приставов Советского района Тулы в мае 2023 года возбудил второе исполнительное производство, чтобы обязать ООО «Стройкомплект» выполнить решения суда и восстановить на парковке новую гидроизоляцию, покрытия стен и потолка, а также уровень пола и водоприемных лотков. Восстановить всерьез.

Фото: Из личного архива Дениса Маликова

Грубая ошибка фирмы Канатчикова подтверждена экспертизой и доказана в суде. Его решение вступило в силу. Допускать ошибки могут все. Важно, кто и как на них реагирует.

Два миллиона рублей не выглядят гигантской суммой, которую известный застройщик не в состоянии потянуть. Особенно с учетом внушительной прибыли, полученной от продажи премиум-жилья и парковочных мест в нем.

Фото: ИА SM-News

Пока очень похоже, что ООО «Стройкомплект» выбрал путь неуважения не только к своим клиентам, но и к судебным органам. Застройщик мог решить вопрос полюбовно, но дотянул до суда. Его фирма проиграла, но опять не торопится исправлять собственные огрехи. Теперь дело за приставами. Может быть, у них получится вернуть ООО «Стройкомплект» в правовое поле. А может быть, застройщик не станет слушать и их.

Фото: Официальный сайт правительства Тульской области tularegion.ru

Эта история явно не красит самого господина Канатчикова, чья репутация в Туле медленно и верно покрывается плесенью. Ее в последние годы в элитных домах ООО «Стройкомплект» хватает.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.