22 марта – ИА SM.News. В Туле три адвоката признаны виновными в мошенничестве в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Советский районный суд вынес вердикт в понедельник, 22 марта, Елене Гейкиной, Сергею Коновалову и Сергею Мушкину, информирует «Тульская пресса«.

По версии следствия, Гейкина и Мушкин защищали интересы предпринимателя Валерия Гринцова. Он обвинялся в незаконном ведении бизнеса, обмывании денег. Он, в частности, заработал около двух миллиардов рублей на нелегальной добыче песка. Расследованием занималось УФСБ России по Тульской области.

В сентябре 2019-го защитники обратились к сыну подзащитного, пояснив, что их клиенту может грозить заключение под стражу. Гейкина и Мушкин вступили в сговор с руководителем юридической фирмы Коноваловым с тем, чтобы попросить у семьи Гринцовых один миллион рублей. Эти средства должны были якобы пойти на взятку для следователя УФСБ. В этом случае вопрос с мерой пресечения должен был решиться в пользу домашнего ареста.

Гейкина, Коновалов и Мушкин разделили один миллион между собой – по 333 тысячи. Гринцова поместили под домашний арест по ходатайству следствия.

Гейкина оштрафона на 250 тысяч рублей, также лишена права заниматься адвокатской деятельностью на три года. Коновалов и Мушкин получил штраф по 400 тысяч. Последний также три года не может заниматься адвокатской деятельностью.