15 сентября – ИА SM.News. Издание «КоммерсантЪ», ссылаясь на свои источники, сообщило, что в следующем году спрос в автопроме будет заметно меньше поддерживаться государством, чем сегодня. Причиной этого стало снижение отраслевых платежей. Теперь финансирование спроса должно уменьшиться на треть.
«На льготные автокредитование и лизинг сейчас заложено менее 10 млрд рублей против традиционных в прошлые годы 15 млрд рублей. Утильсбор от импорта машин, который в этом году вырос, отрасли отдавать пока не хотят», — сказано в тексте статьи.
Один из тех, кто давал комментарии «Коммерсанту», рассказал, что на 2023 год денежных средств не хватает ни на основную программу лизинга, ни на субсидирование кредитования, ни на импортозамещение запчастей. До этого на финансирование отрасли должны были направить около 20 млрд рублей, сейчас обсуждается сумма существенно ниже 10 млрд.
