27 июня – ИА SM.News.

Издание «Известия» попробовало выяснить, чем выгодно открытие бондовых складов в России. Бондовые склады − это места, где будут скапливаться заказы из зарубежных онлайн-магазинов. При помощи этого новшества скорость доставки рассчитывают сделать выше. До этого подобная деятельность была запрещена на законодательном уровне, теперь ситуация изменилась. Госдума уже одобрила этот проект, Совфед тоже скоро это сделает.

«Это плюс для экономики в целом: будут сохранены и созданы рабочие места на таких логических пунктах. Ко всему прочему, стране не придется терять в собираемых с трансграничных товаров пошлин. Не секрет, что сейчас зарубежные товары хранились в приграничных с Россией складах», − рассказал член комитета Совфеда по экономической политике Владимир Кравченко.

На данный момент в эксперименте примет участие только «Почта Россия».

Предложения о снижении таможенных платежей на товары, проходящие через бондовые склады, уже прозвучали в кабмине. Но правительство не стало рассматривать эту инициативу. Об этом рассказала эксперт Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России Галина Баландина. По ее мнению, если эксперимент пройдет удачно, это выведет интернет-торговлю на новый уровень.