Маленькая, почти незаметная часовенка скромно стоит под Ольгинским мостом в Пскове. О ней вновь громко заговорили, как и 52 года назад, когда вновь встал вопрос о последующей реконструкции моста.
До 1970 года она находилась именно на мосту, потому как была мостовой часовней, воздвигнутой в Петровские времена и защищавший город от мора со стороны Прибалтики.
Мост нужно было ремонтировать и первоначально её собрались просто сносить. Но на защиту святыни встали псковские реставраторы, архитекторы, искусствоведы. Они умолили рабочих не предпринимать никаких усилий по сносу – нужно было время для согласований по переносу. Вместе с городскими властями было принято решение часовню передвинуть. Постройку весом в 50 тонн разрезали по горизонтали и перенесли на берег реки в огромных металлических корзинах. Новым местом стала земля под мостом, где она скромненько простояла полвека.
Сегодня абсолютно все согласны, что антропогенных нагрузок часовня не выдержит и ее срочно нужно спасать. Но в то же время это нужно сделать безболезненно для памятника. Тревогу бьют музейщики, реставраторы, общественники, искусствоведы. Ведь по проекту нового моста она будет находиться всего в трех метрах от самого моста.
«То, что начато нашими предшественниками в 70-е годы, мы должны продолжить, иначе мы утратим памятник, — утверждает Таисия Круглова, кандидат исторических наук, заведующая отделом Псково-Изборского музея-заповедника. – Нынешняя угроза еще опаснее – начинается процесс деструкции из-за воздействия выхлопных газов. 52 года назад ее переносили на временное место, делали это впопыхах. А ведь по ее художественному восприятию она должна парить над Завеличьем».
Кстати, открывшаяся в начале марта выставка, посвященная именно первому переносу часовни называется «Сброшенная с пьедестала»… Сегодняшнее место, увы, не самое удачное. Памятник «съедают» находящиеся по соседству недавно построенные высотные здания.
Таисия Круглова предлагает перенести часовню подальше от нынешнего места, чтобы она стояла от моста не 3-х, а в 28 метрах. И поставить ее на холм, высотой около 3 метров.
Известный псковский искусствовед Игорь Лагунин напоминает значение памятника для мировой культуры: участие в его строительстве архитектора Алексея Щусева и художника Николая Рериха, по чьим эскизам сделаны росписи в часовне.
«В 70-е годы ее просто спасали, тогда было не до градостроительства. Но и сейчас нет единой программы сохранения исторического облика Пскова, нет федеральной программы, где все будет решаться в комплексе. Снова мы ищем решение в духе 70-х годов, куда бы ее пристроить, учитывая только возможности мотостроительства. А ведь место часовни – это главное».
Игорь Лагунин предлагает перенести ее по другую сторону моста, ближе к храму Успения с Пароменья туда, где напротив Кремль, и где с ним будет осуществляться связь. «В приоритете должен быть памятник, а не мосты и не зависимость его от сетей и коммуникаций», — подытоживает искусствовед.
Коллег поддерживает и архитектор-реставратор Андрей Лебедев: «Перенос должен случиться».
«Часовню нужно поднять с возвышением, — считает Наталья Савицкая, председатель общественного совета при комитете по охране объектов культурного наследия по Псковской области. – На данный момент это единственно правильное решение».
Псковское агентство информации проводило опрос среди псковичей по этой проблеме. 71 процент согласны, что памятник надо переносить, 18 процентов – не согласны, 5 процентам читателей все равно. И еще 5 процентов проголосовали за то, чтобы перенести мост.
Есть мнения о том, что часовню вернуть на прежнее историческое место – на сам мост, но, увы, этот вопрос даже не поднимался в связи с удорожанием стоимости проектных работ.
Так что «сброшенную с пьедестала» скорее всего ждет возвышение на 3-х метровой насыпи с 45-градусным разворотом. Тут, конечно, встает, и вопрос с собственником земли, которая принадлежит университету, но есть понимание со стороны ректора, и стоять часовня вновь будет на различных коммуникациях, а доминантами в этом пространстве останутся кампус ПсквГУ и новый 7-этажный жилой дом.
Что же, возможно уже наши потомки, когда возникнет необходимость следующей реконструкции моста, найдут оптимальное решение. А пока решение снова не терпит отлагательств: к концу года проект реконструкции моста будет закончен, в середине следующего – начнутся работы. И перенести нашу святыню необходимо до того, как там развернется стройплощадка.