ПермьПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

В Прикамье сократилась смертность от ВИЧ-инфекции

Медики заявляют, что ВИЧ-инфекция стареет, сейчас среди новых носителей ВИЧ превалирующее число людей имеют возраст от 31 до 40 лет.

#Общество
В Прикамье сократилась смертность от ВИЧ-инфекции
#Общество
Медики заявляют, что ВИЧ-инфекция стареет, сейчас среди новых носителей ВИЧ превалирующее число людей имеют возраст от 31 до 40 лет.

1 декабря – ИА SM.News. Пермский край остается в первой десятке неблагополучных по заболеваемости и пораженности ВИЧ-инфекцией территорий в России, однако показатели в 2022 году несколько снизились, рассказал на встрече для журналистов замглавного врача регионального центра СПИД Дмитрий Пустосмехов. В соотношении с данными прошлого года число заболевших за девять первых месяцев сократилось на 2,4% и составило 1,9 тыс. новых случаев.

Чаще всего, по данным медиков, ВИЧ-инфекция поражает мужчин в возрасте между 31 и 40 годами — это примерно 41% от общего числа заболевших. Меньше всего новых случаев ВИЧ среди женщин и мужчин до 30 лет.

Смертность от ВИЧ-инфекции в Прикамье снижается. За прошлый год зарегистрировано 1087 летальных случаев среди заражённых. Это почти на 300 случаев меньше, чем в 2020 году. В 50% случаев причина смертности связана с присоединением других заболеваний: туберкулеза, болезней органов кровообращения и пищеварения.

По данным, которые указывают люди при подтверждении случаев инфицирования, около 80% получили ВИЧ-инфекцию половым путем. Однако, медики подвергают эти сведения сомнения, поскольку о немедицинском употреблении наркотиков пациенты СПИД-центра предпочитают умалчивать.

На рост потребления наркотиков повлияла пандемия COVID-19 и еще возможно повлияет тревожность, связанная с событиями на Украине, считает доцент кафедры эпидемиологии и гигиены ПГМУ им. Вагнера Светлана Голоднова. Эти данные были озвучены во время круглого стола о влиянии СМИ на распространение ВИЧ-инфекции и наркомании.

Данные о зависимости роста потребления наркотиков и ВИЧ-инфекции получены по результатам совместного исследования Пермского медицинского университета и фонда «Зеркало», проведенного среди представителей уязвимых к ВИЧ групп — клиентов фонда. Исследование проводилась в рамках проекта, реализуемого на средства Фонда президентских грантов.

По данным исследования, около 12% респондентов начали употреблять наркотики именно в период пандемия COVID-19. Голоднова отметила, что запрещённые вещества стали доступнее из-за растущего числа онлайн-магазинов. Способствовало распространению ВИЧ-инфекции и то, что из-за проблем с доступностью, стерильный инструментарий наркопотребители стали использовать в четыре раза реже.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.