30 января - ИА SM-News. Варшава строит национальные планы на базе американских данных
На Западе в последнее время существует ничем не обоснованное мнение, что в ближайшее время Украину якобы ждет «вторжение России».
Говорят об этом и в Польше. Так, недавно Польское агентство печати (PAP) распространило выводы ведущего аналитика по России вашингтонского Института изучения войны (ISW) Мэйсона Кларка.
Он, в частности, уверен, что Москва хочет «ввести войска на Украину» в конце февраля.
«Хотя мы по-прежнему считаем, что широкомасштабное вторжение маловероятно из-за больших затрат — как человеческих, так и экономических, — мы полагаем, что существует высокая вероятность того, что российские войска открыто войдут в Донбасс к концу февраля», — цитирует американского эксперта ИА «Красная весна».
Обоснованием этого смелого предположения Кларк считает наличие российских войск в ЮФО — «рядом с Донбассом» и усилившееся, по мнению американца, информационное сопровождение со стороны политиков и СМИ России. Отмечаются, например, слова главы думской фракции единороссов Владимира Васильева о возможном начале поставки военной продукции в ЛДНР.
ИА SM-News писало: ранее премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил о появившихся конфликтах среди государств, входящих в Евросоюз. Предметом проблем стали санкции против Российской Федерации в случае гипотетического нападения на Украину.