РоссияЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В обновление воронежских теплосетей в формате концессии вложено уже более миллиарда рублей

Концессионное соглашение по передаче ПАО «Квадра» муниципального теплоэнергетического комплекса было заключено в феврале 2019 года. В целом, это 141 котельная, 80 центральных тепловых пунктов и 588 км тепловых сетей, если расчёт вести в однотрубном исчислении.

В обновление воронежских теплосетей в формате концессии вложено уже более миллиарда рублей

Источник фото: Мэрия Воронежа

#Аналитика
В обновление воронежских теплосетей в формате концессии вложено уже более миллиарда рублей
В обновление воронежских теплосетей в формате концессии вложено уже более миллиарда рублей #Аналитика
Концессионное соглашение по передаче ПАО «Квадра» муниципального теплоэнергетического комплекса было заключено в феврале 2019 года. В целом, это 141 котельная, 80 центральных тепловых пунктов и 588 км тепловых сетей, если расчёт вести в однотрубном исчислении.

23 сентября – ИА SM.News. В тот момент теплоэнергохозяйство муниципального коммунального предприятия было не в самом идеальном, скажем так, состоянии. На ряде участков износ достигал внушительной степени — 70-80 процентов. Тепловые сети и генерирующие мощности не первый год требовали обновления.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин, комментируя ситуацию, отметил, что муниципальное предприятие из-за тяжёлого финансово-экономического положения по определению не смогло бы вложить в обновление теплосетей и теплоисточников такие денежные средства, которых бы точно хватило для повышения надёжности всей системы и для предоставления качества услуг тепло- и горячего водоснабжения для жителей города.

У коммунального предприятия попросту не было собственных ресурсов для этого. Мало того, его шаткое финансовое положение не позволяло делать ставку и на заёмные средства. Сделать это была способна только достаточно крупная компания. Причём такая компания, которой под силу привлечь долгосрочные кредиты, так называемые «длинные» деньги. Речь идёт о кредитных средствах, которые можно было бы получить уже сейчас для вложения в обновление сетей, а выплачивать в течение последующих лет.

С учётом сложившейся ситуации и было принято решение о передаче воронежского теплоэнергетического имущества в концессию. В чём преимущество такой формы?

Состоит это преимущество, например, в том, что всеми объектами продолжает владеть муниципалитет. Эти объекты не могут проводиться через процедуру отчуждения. При этом после обновления все такие объекты в полной мере возвращаются в городское пользование. Сама же компания-концессионер берёт на себя обязательства по инвестициям определённых объёмов денежных средств в модернизацию объектов. Также концессионер обязуется обеспечивать весь спектр функционирования объекта, ликвидировать любые нештатные ситуации (если таковые возникнут) за собственный счёт.

В итоге соглашение о концессии было подписано с предприятием «Квадра». Оно приняло в обслуживание имущественный актив «Воронежтеплосети» на 15-летний срок. Обязательства по инвестициям со стороны концессионера составили 3,65 млрд рублей. Эти средства пойдут (уже начали идти) на развитие комплекса теплосетей города. При этом на 2 млрд предполагалась реконструкция тепловых сетей. Остальные денежные средства были запланированы для израсходования на обновление оборудования, включая оборудование котельных. С марта 2019 года «Квадра» исполняет взятые на себя обязательства.

За время действия упомянутого концессионного соглашения между муниципалитетом и предприятием энергетики обязаны заменить устаревшее оборудование, осуществить выполнение комплекса мероприятий по повышению энергетической эффективности, провести работу по снижению удельного расход топлива, а также провести автоматизацию и диспетчеризацию имеющегося оборудования.

В 2021 году «Квадра» направляет на обновление и развитие теплоэнергетического комплекса столицы Черноземья 380 млн рублей. Основная часть этих денежных средств (280 млн рублей) идёт на замену участков теплотрасс аварийного характера.

Так, полностью переложено около 18 км теплосетей. К примеру, подобного рода работы осуществлялись на Ленинском проспекте Воронежа.

По словам управляющего директора филиала ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация» Виктора Назарова, за 3 года действия рассматриваемого концессионного соглашения в Воронеже уже переложено порядка 60 км муниципальных теплосетей. В общей сложности на эти цели направлено 644 млн рублей. Так, первым делом были заменены самые аварийные участки. Для понимания важности и объёмов работы — только в 1-й год действия концессионного соглашения было зафиксировано свыше 1,2 тыс. повреждений на теплосетях. А уже в 2020 году эти показатели по повреждениями снизились более чем на треть.

Виктор Назаров:

«Это, пожалуй, самое «ощутимое» для горожан направление работы – неудобства, которые приходится терпеть во время отключений, должны уже в ближайшей перспективе компенсироваться качественной подачей ресурсов».

Также компания-концессионер модернизировала 41 центральный тепловой пункт. В частности, было проведено оснащение их системой диспетчеризации и особым (энергоэффективным) оборудованием. Такое оборудование работает в автоматическом режиме. Общая стоимость при этом превысила 176 млн рублей. Вследствие масштабной работы число аварийных отключений снизилось наполовину: с 354 до 177 отключений в течение года.

Ежегодно компания-концессионер продолжает вкладывать ресурсы и в модернизацию генерирующих мощностей муниципалитета. На данный момент уже 293 млн рублей пошли на обновление 42 городских котельных, которые перешли в эксплуатацию по концессионному соглашению. Это дало возможность на 13 процентов снизить количество аварийных отключений на теплоисточниках. Внушительные показатели за столь короткий период времени.

За пару лет действия концессионного соглашения было проложено около 4 км дополнительных линий циркуляции для жителей 84 многоэтажек Воронежа. Общая стоимость работ при этом составила 11 млн рублей. Стоит отметить, что жители этих домов в итоге уже по-настоящему забыли о том, что значит сливать воду в ожидании того, пока из крана потечёт горячая.

В текущем году восстановление линий продолжается. Предусмотрены вложения на сумму 8,4 млн рублей. На эти средства ещё 13 домов будут оснащены должным образом.

Воронежский градоначальник отметил, что идёт оценка эффективности работ в рамках ранее заключенного концессионного соглашения. По словам Вадима Кстенина, работы и по темпам, и по объёмам вложенных средств имеют хорошие показатели. Общий массив освоенных инвестиций оценивается в 1,2 млрд рублей.

Вадим Кстенин:

«Такой масштабной замены изношенных магистралей муниципальные сети не видели за прошедшие 30 лет. Но главный результат не в цифрах, а в качестве услуг для потребителей – на новых сетях перестают случаться аварии, а на тех, которые ещё не получили модернизации, они устраняются максимально оперативно».

По словам мэра города, вместе с компанией-концессионером предстоит много работы, в том числе с той целью, чтобы привести существенно изношенный муниципальный теплоэнергокомплекс в надлежащий порядок, сделать его работу отвечающей всем нормативным требованиям, безопасной и бесперебойной.

Мэр столицы Черноземья:

«Уже на данный момент мы видим, что эта цель, наконец, стала достижимой».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.