20 мая – ИА SM.News. По заказу комиссии по образованию Мосгордумы МГПУ провел экспертное исследование «Оценка обеспеченности и удовлетворенности доступностью объектов образования жителями московских кварталов новой застройки»: согласно его результатам, средний индекс обеспеченности составляет 0,83 при норме 0,9-1. Самым дефицитным признан Троицкий округ, дефицитными — Южный, Юго-Восточный, Северный, Северо-Восточный, остальные округа — в пределах нормы.

Для решения проблем было предложено обязать застройщиков возводить социальную инфраструктуру с началом строительства первой очереди жилья, чтобы не было разрыва между заселением жителей и обеспечением инфраструктурой. Школы должны быть расположены удобно для горожан и соответствовать плотности населения района.

По словам заместителя руководителя Департамента образования и науки города Москвы Алены Шаховой, в 2022-2023 годах в Москве будет введено в строй около 200 объектов социальной инфраструктуры. В этом году за 4 месяца в столице открыто 24 социальных объекта, включая 16 объектов образования. Что касается территории Новой Москвы, то там к 2035 году предполагается построить 320 новых детских садов и 170 школ.

В настоящее время городом ведется масштабная работа по строительству социальных объектов. За четыре месяца текущего года в городе введено в эксплуатацию, среди них 13 детских садов на 2415 мест, две школы на 1650 мест и учебный корпус на 250 мест с дошкольным отделением на 300 мест. За минувший год в Новой Москве введено 12 школ и 11 детских садов.

Участники круглого стола рекомендовали правительству Москвы скорректировать проект постановления «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования города Москвы в области образования», в частности, пересмотреть методику расчетов обеспечения жителей местами в муниципальных образовательных организациях в сторону увеличения.