Член Международного олимпийского комитета (МОК) Ги Дрю заявил, что право спортсменов на соревнования не должно зависеть от политики, и нет причин препятствовать участию белорусских и российских спортсменов в Олимпиаде.

«Нет оснований лишать российских и белорусских спортсменов права на участие в международных спортивных мероприятиях, особенно если речь идет об Олимпиаде». В конце января исполком МОК предложил вернуть российских и белорусских спортсменов на международные соревнования на нейтральной основе, но при этом не допустить спортсменов, активно поддерживающих спецоперации в Украине.

В ответ НОК (Национальный олимпийский комитет) Украины обратился в МОК с просьбой не допускать к соревнованиям белорусских и российских спортсменов в принципе, пока продолжаются спецоперации. В то же время Украина пригрозила бойкотировать парижскую Олимпиаду.