11 июля – ИА SM.News. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала высказывание госсекретаря при МИД Франции Клемана Бона, заявившего, что предпочитает, чтобы в Европе были признаны лишь те четыре вакцины, которые одобрены Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА).

Захарова заявила, что в МИДе осуждают подобные дискриминационные высказывания высокопоставленного представителя, которые возрождают в Европе дух неонацистской сегрегации.

«Госсекретарь МИД Франции — не специалист-вирусолог, чтобы читать лекции на этот счёт суверенным государствам, увязывая медицину с национальной принадлежностью. Это больше из функциональных обязанностей доктора Геббельса. Не МИДу Франции диктовать странам и народам, какими вакцинами прививаться», — отметила политик.

Представитель российского внешнеполитического ведомства также указала на то, что французскому МИДу обидно за свою державу, так и не сумевшую разработать собственную вакцину.

В отличие от французского МИД , глава комитета Франции по вакцине от коронавируса Мари-Поль Кьени на днях заявила, что считает российскую вакцину «Спутник V» эффективной.

«Ну просто она не пропагандист, как Клеман Бон, а вирусолог — Директор по исследованиям французского Медицинского научно-исследовательского института INSERM», — резюмировала Захарова.

Ранее РИА «SM-News» писало, что Захарова рассказала, как АНБ хотело сделать ведущего Fox News «рупором Путина».