14 мая – ИА SM.News. Россия отреагирует принятием адекватных мер предосторожности, если Североатлантический Альянс переместит ядерное оружие ближе к границам РФ. Об этом заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства Александр Грушко.
«НАТО взяла обязательства по основополагающему акту не изменять ядерную политику и не изменять построение ядерных сил. И до последнего времени она этого придерживалась. Вместе с тем мы видим, что в последнее время появляется все больше заявлений о том, что НАТО готова отказаться и от этой меры», — сказал он.
В качестве примера спикер привёл заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что ядерное оружие может быть перемещено ближе к российским границам, а также слова властей Польши о готовности принять его.
Грушко подчеркнул, если эти заявления будут реализованы на практике, например, созданием каких-либо инфраструктур, необходимых для применения ядерного оружия, на это нужно будет реагировать.
«Если эти заявления будут реализованы в каких-то практических шагах, это может быть не только физическое перемещение американского ядерного оружия на территорию этих стран, но создание инфраструктуры, которая необходима для применения ядерного оружия, и опять же с учетом вот этих совместных ядерных миссий, которые осуществляются в том числе странами, не обладающими ядерным оружием, в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия, конечно, на это надо будет реагировать принятием адекватных мер предосторожности, которые обеспечивали бы надежность сдерживания», — резюмировал дипломат.