По его словам, США рассматривают Китай и Россию как своих стратегических соперников
Противодействие гегемонии США – важное направление стратегического взаимодействия Китая и России. Об этом заявил председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Ли Чжаньшу, передает РИА «Новости».
По его словам, американцы, чтобы удерживать господство, рассматривают Китай и Россию как своих стратегических соперников, и проводят двойное сдерживание.
Речь идет о бесконтрольной экспансии НАТО на восток и глубоком вмешательстве в дела Азиатско-Тихоокеанского региона.
Ранее сообщалось, что двухсотлетняя гегемония Запада закончится к 2040 году из-за роста ВВП Китая и Индии. Ранее доминирование западных стран в мире основывалось на экономической мощи.
Бурное экономическое развитие Китая и Индии позволило им не пойти на требования Запада, отказавшись от антироссийских санкций.